Есть русская пословица: «Что другому пожелаешь, то себе получишь». Если в выше речь шла о поступках, о поведении, а здесь — о том, что мы желаем другим людям.

У меня в жизни было много неприятнейших открытий. Я считал себя очень позитивным, правильным человеком, желающим всем добра, и действительно я всегда радовался, когда кто-то преодолевал зло в себе, становился лучше. То есть я желал людям добра в самом высоком смысле.

Но случалось такое, что кто-то из друзей удачно женился — и я огорчался. У кого-то из знакомых умирала жена — и я с ужасом осознавал, что я «радуюсь». Это связано с завистью. Зависть — это печаль о благополучии ближнего.

Получается, не желал даже людям, которые не сделали мне ничего плохого, обычного земного, человеческого счастья. А закон «что другому пожелаешь, то себе получишь» действует железно. Как же я мог быть счастлив?

Поэтому, если мы хотим быть счастливы, нужно абсолютно сознательно и постоянно работать над собой для того, чтобы желать счастья всем людям. Всем без исключения.

Как это делать? Просто. Я стал к обычным молитвам за людей («помилуй, благослови») добавлять пожелания им счастья.

Не все умеют молиться, но всякий способен мысленно произносить: «желаю тебе счастья!», «Пусть все будут счастливы».

Это очень важно.

Представляете, какой была бы жизнь всего человечества, если бы все желали друг другу счастья!